Новая эра в казахстанском теннисе: Прорыв юниоров на международном уровне

Победа казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на Уимблдоне в 2022 году стала вехой в истории развития тенниса Казахстана. Однако этот успех вызвал неоднозначную реакцию, многие задавались вопросом: где теннисисты, воспитанные именно в Казахстане? 

Кто из юниоров, воспитанных именно в казахстанских теннисных центрах, сможет играть за национальные сборные и есть ли вообще в Казахстане свой собственный резерв?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, можно обратиться к сухой статистике мировых рейтингов. По итогам 2023 года, 10 казахстанцев закончили сезон в ТОП-100 мировых рейтингов. При этом если в профессиональном рейтинге некоторые игроки, выступающие  за Казахстан, родились в других странах, то все игроки-юниоры родились и прошли подготовку в Казахстане. Амир Омарханов, который стал первым игроком из Казахстана, достигшим в 2024 году четвертьфинала Australian Open Junior Championship, занимает16-ю строчку в юниорском рейтинге ITF, а Асылжан Арыстанбекова, которая вышла в четвертьфинал юниорского открытого чемпионата Австралии в парном разряде – 53-ю. 

В  2022 году юниорская сборная Казахстана до 14 лет впервые выступила на командном чемпионате мира, пробилась в четверку лучших в мире.  На завершившемся в испанской Кордове юниорском командном чемпионате мира среди игроков до 16 лет — Billie Jean King Juniors Finals казахстанская команда заняла 9-е место среди 16-ти сильнейших команд мира. Это было дебютное первенство мира для казахстанских девушек до 16 лет. Тем временем юноши до 16 лет также на своем дебютном первенстве мира вошли в 10-ку сильнейших. В 2021 году казахстанские юниоры выиграли рекордные 37 турниров ITF Juniors в одиночном и парном разрядах и стали финалистами еще 44 турниров. В турнирах Tennis Europe до 14 лет казахстанские теннисисты выиграли 19 турниров и еще 15 раз они выходили в финал. 

Очевидно, что без должной подготовки и, самое главное, доступной инфраструктуры, добиться таких успехов было бы невозможно. Возраст 14-16 лет – означает, что эти игроки начали заниматься теннисом около 10 лет назад. Ключевую роль в том, чтобы у казахстанских детей был доступ к теннису, сыграл президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов, который возглавил Федерацию в 2007 году. Одной из первых задач, к решению которых приступил Утемуратов, было активное строительство современной теннисной инфраструктуры. В 2007 году в Казахстане было 7 теннисных центров и 60 кортов, а на сегодняшний день в стране уже 48 современных центров с 364 теннисными кортами, большая часть из которых являются крытыми. 

По данным ФТК, средняя стоимость аренды корта за час снизилась с $50 в 2007 году до $10 в настоящее время. Количество детей, играющих в теннис, выросло с 900 в 2007 году до 30 000 в 2023 году, из них 3500 наиболее талантливых имеют возможность тренироваться бесплатно и получать необходимую экипировку и поддержку для участия в турнирах.   

Наряду со строительством необходимой инфраструктуры, ФТК также проводила и проводит активную работу на всех уровнях, начиная с массового занятия теннисом детей 5-7 лет. 

Большое внимание в стране уделяется проекту «Теннис до 10», где дети получают базу для дальнейшего роста. Специалисты ФТК посещают ключевые турниры с участием игроков до 10 лет и собирают пул наиболее перспективных игроков. А с 11-ти до 14-ти лет в ФТК работает целевая программа, в рамках которой оказывается поддержка более чем 100 игрокам со всего Казахстана. 

Важной частью системы подготовки юниоров является программа «Академия Team Kazakhstan», которая была создана в 2008 году для поддержки перспективных юниоров с 14 лет и старше. Через неё уже прошло более 300 самых талантливых детей, юниоров и молодых теннисистов страны.

Результаты казахстанских юниоров позволяют говорить о том, что инвестиции в развитие теннисной инфраструктуры и целевые программы по работе с детьми помогли сделать теннис в Казахстане не только более доступным и поднять его на качественной новый уровень, но и заложили прочный фундамент для подготовки молодых талантов. Именно они в будущем смогут представлять Казахстан на профессиональных турнирах, и у страны, возможно, не будет необходимости привлекать игроков из других стран. 

Источник: https://euronewsweek.co.uk/lifestyle/new-era-for-tennis-in-kazakhstan-as-juniors-reach-international-level/