Всемирный день распространения информации об аутизме отмечают в Казахстане

2 апреля в Казахстане отмечают Всемирный день распространения информации об аутизме. В целях повышения информированности об аутизме весь апрель в аутизм-центрах «Асыл Мирас», работающих в 12 городах страны при поддержке Фонда Булата Утемуратова, проведут дни открытых дверей. 

«В последние годы мы наблюдаем рост обращений родителей за консультацией по диагностике аутизма. Родители становятся более осведомлёнными, и это хорошо, потому что чем раньше выявят аутизм, тем выше шансы ребенка интегрироваться в общество», – добавил директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

По словам представителей фонда, в 2023 году 3400 детей прошли диагностику и обучение в аутизм-центрах «Асыл Мирас». Услугами центров за 10 лет воспользовались около 16 тысяч семей, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра. Новые центры «Асыл Мирас» открыл фонд Булата Утемуратова в Караганде, Астане и Семее. Все услуги в этих центрах предоставляются бесплатно.  

Важно запомнить ранние признаки РАС:

  • отсутствие зрительного контакта, ответной улыбки и реакции при обращении по имени;
  • ограниченное использование жестов, отсутствие указательного жеста;
  • отсутствие речи и звуков;
  • слабый интерес к сверстникам и совместным играм;
  • желание выстраивать предметы в линию;
  • проявление нежелательного поведения: агрессии, самоагрессии, невыполнение просьб;
  • повышенная чувствительность к звуковым раздражителям.

По данным ВОЗ, сегодня примерно у одного из 100 детей есть признаки РАС. Необходимо отметить, что аутизм – это не болезнь, а состояние, которое можно корректировать с помощью развивающих и обучающих программ, позволяющих значительно улучшить социальные навыки детей с РАС.

Если вы обнаружили первые признаки РАС у своего ребёнка, в качестве первичной диагностики можно пройти онлайн-тест М-чат. Результаты этого теста носят рекомендательный характер и требуют подтверждения со стороны квалифицированных специалистов. 

Источник: InformBuro.kz