Фонд Булата Утемуратова отмечает десятилетие работы на благо Казахстана

С 2014 года Фонд Булата Утемуратова последовательно объединяет людей, идеи и ресурсы для создания полезных и устойчивых решений, двигающих общество вперед. Сегодня он подводит итоги своей деятельности за последнее десятилетие и ставит себе новые цели на ближайшее время.

В течение десятилетия, охарактеризовавшегося COVID-19, стихийными бедствиями и геополитической напряженностью, Фонд продолжал оперативно выделять средства тем, кто больше всего в них нуждается. За это время Фонд реализовал более 20 проектов, и только в 2023 году потратил около 90 миллионов долларов США на здравоохранение, образование, инфраструктуру и помощь при стихийных бедствиях.

Образование и культура остаются центральными элементами миссии Фонда. В прошлом году он профинансировал строительство муниципальной школы на 1500 мест в г. Косшы. В следующем году здесь же будет построен общественный спортивно-культурный центр площадью 8500 кв.м.

Среди других крупных проектов – сеть аутизм-центров «Асыл Мирас», которые в настоящее время работают в 12 крупных городах страны. Со времени создания Фонд помог 16 000 детям, страдающим аутизмом, построив партнерские отношения с международными экспертными организациями, включая лабораторию Kasari Lab и Marcus Autism Center.

Фонд также предоставил жилье 650 нуждающимся семьям и финансовую помощь на сумму более 2,6 млн долларов США в рамках программы «Карта помощи» совместно с Красным Полумесяцем Казахстана для поддержки жертв стихийных бедствий, показав уникальный пример сотрудничества между неправительственными и частными благотворительными организациями. В 2023 году Фонд оказал помощь пострадавшим от землетрясения в Турции на сумму 5 миллионов долларов США и семьям шахтеров, погибших на шахте им.Костенко, на сумму 1 миллион долларов США.

В 2024 году Фонд намерен завершить строительство еще двух школ в Алматинской области и нового терминала аэропорта Кызылорды и передать их в дар обществу. Он также продолжит вносить вклад в развитие школьного образования посредством проектов «Jas Leader Akademiyasy» и «Зеленая школа».

Д-р Алмаз Шарман, Председатель Совета попечителей Фонда Булата Утемуратова, прокомментировал: «Когда мы создавали Фонд, мы планировали концентрироваться на вопросах здравоохранения, образования и культуры. За прошедшие 10 лет сфера нашей деятельности значительно расширилась, и мы гордимся каждым нашим проектом.».