ForteBank увеличил активы и вошел в топ-3 банков Казахстана

Финансовый институт значительно вырос за 2018 год

ForteBank увеличил активы за минувший год. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным банком Казахстана. Так, по этому показателю ForteBank вырос на 18,1%, до 1 776,7 млрд тенге, на 1 января 2019. Примечательно что темпы роста активов банка значительно опережают темпы роста рынка в целом – в 2018 году весь финансовый сектор страны увеличился на 4,5%. Все это позволило банку начать новый год с попадания в тройку лидеров банковского сектора Казахстана по размеру активов, продемонстрировав рост сразу на две позиции.

Ещё один важный показатель — уровень ликвидности – в ForteBank также остается одним из наиболее высоких на рынке. Так, коэффициент текущей ликвидности К4 (отношение текущих оборотных активов к краткосрочным обязательствам) составляет 154%, при нормативе не менее 30%.

Председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили так прокомментировал укрепление позиций банка:

— Если сравнивать предварительные итоги года, то мы на 45-50% выше прошлого года. Это произошло по двум причинам. Во-первых, была проделана активная работа по привлечению новых клиентов как в розничном бизнесе, так и в МСБ. При этом высокое качество обслуживания и турбулентность на банковском рынке подталкивает клиентов обращаться в ForteBank. Это даёт нам существенный рост комиссионных доходов и свободной ликвидности. Во-вторых, мы перезапустили розничное кредитование, сделав упор на беззалоговом кредитовании. Также мы продолжаем развивать валютную онлайн-площадку ForteX и существенно увеличили доходы от безналичной конвертации клиентов — юридических лиц.

Рост активов банка в очередной раз доказал, что качественный и эффективный бизнес страны выбирает ForteBank. Банк в свою очередь скрупулезно и целенаправленно ведет постоянную работу над улучшением качества активов. Независимо от размера кредитуемого бизнеса, банк проводит тщательный отбор компаний. По-другому невозможно построить устойчивый и надёжный банковский бизнес, который сможет пережить любую непогоду на финансовом рынке.

К слову, ForteBank является одним из немногих банков Казахстана, эффективность которого была признана на международном уровне. Так, ведущие мировые рейтинговые агентства — Moody’s и Standard & Poor’s – в прошлом году пересмотрели прогноз изменения рейтингов ForteBank со стабильного на позитивный. Кроме того, банк продолжает получать престижные награды от международных авторитетных изданий. В частности, второй год подряд ForteBank получает награду «Банк года в Казахстане» по версии The Banker. А также в прошлом году The International Banker присвоил банку награду «Лучший инновационный банк в розничном бизнесе».

 

 

Источник: https://forbes.kz/finances/finance/fortebank_uvelichil_aktivyi_i_voshel_v_top-3_bankov_kazahstana/