Успех Рыбакиной на Уимблдоне «не стал неожиданностью», считает президент казахстанской федерации

Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов в воскресенье заявил, что «успех Елены Рыбакиной готовился давно», после того, как она выиграла финал Уимблдона и стала первой чемпионкой страны на турнирах Большого шлема в одиночном разряде.

Рыбакина вернулась после неудачного сета, чтобы одолеть фаворитку Онс Жабер в субботу и одержать победу со счетом 3-6, 6-2, 6-2 в своем первом финале Большого шлема.

23-летняя спортсменка, которая родилась в Москве и, как сообщается, до сих пор живет там, сменила гражданство и начала представлять Казахстан четыре года назад, чтобы получать больше финансовой поддержки.

“Она смогла показать свой большой потенциал и чрезвычайно высокий уровень игры против очень сильных соперников”, — сказал Утемуратов. “Но это не было неожиданностью. Елена постоянно совершенствовалась и уже некоторое время шла к такому успеху».

“В теннисной карьере Елены в возрасте 18 лет был период, когда она подумывала о том, чтобы остановиться. Помощь нашей федерации в критический момент оказалась эффективной, и мы рады, что смогли дать ей возможность осуществить ее мечты”.

Утемуратов, который присутствовал на Центральном корте и подбадривал Рыбакину из ее трибуны, сказал, что решил поехать в Лондон после ее победы в четвертьфинале над Айлой Томлянович в знак поддержки.

“Я стараюсь приезжать и поддерживать (игроков) лично”, — сказал Утемуратов. “Это особое чувство — находиться на центральном корте Уимблдона на трибуне игроков и иметь возможность активно поддерживать и подбадривать. Эмоции сегодня были просто ошеломляющими”.

После своей победы Рыбакина особо подчеркнула поддержку Утемуратова.

“Это просто невероятно. Я очень счастлива. Я ценю господина Булата Утемуратова”, — сказала Рыбакина журналистам в субботу. “Он приходил посмотреть и поддержать меня, с полуфинала.

“Он всегда был на телефоне в течение нескольких недель, во время матчей, поддерживая меня. Так что я действительно, очень благодарна за все”.

Источник: Reuters.com