Родилась в России, победила в Казахстане: Рыбакина выиграла титул чемпионки Уимблдона

Рыбакина, победившая Онс Жабер в трех сетах в субботнем финале, решила играть под казахстанским флагом в 2018 году, когда была на 175-м месте в мире.

Четыре года спустя 23-летняя спортсменка стала первой казахстанской чемпионкой Большого шлема и заработала 2,4 миллиона долларов.

Застенчивая, с ростом шесть футов (1,84 метра) Рыбакина устала отбиваться от вопросов по поводу своей национальности.

“Я уже давно играю за Казахстан. Я действительно счастлива представлять Казахстан”, — сказала 23-я ракетка мира после встречи с бывшей чемпионкой Симоной Халеп в полуфинале.

“Они поверили в меня. Больше нет вопросов о том, что я чувствую. Как казахстанский игрок, я уже проделала долгий путь”.

Переход из России в Казахстан облегчил президент федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.

Утемуратов находился на трибуне Рыбакиной в субботу, чтобы увидеть, как окупаются его инвестиции, и стать свидетелем того, как она получает трофей из рук герцогини Кембриджской, жены принца Уильяма Кейт.

На международном командном уровне самым успешным игроком Казахстана в женском Кубке Билли Джин Кинг является Галина Воскобоева, уроженка Москвы.

Капитан команды — Ярослава Шведова, тоже уроженка российской столицы.

В мужском турнире Кубка Дэвиса Казахстан входит в топ-10, за последние годы неоднократно доходя до четвертьфинала.

Источник: France24.com