Борьба с изменением климата и место проведения Алматинской международной ботанической конференции

Отмечая 90-летие со дня создания Казахстанского института ботаники и фитоинтродукции, на прошлой неделе Главный ботанический сад г.Алматы, в котором Фонд Булата Утемуратова недавно осуществил реконструкцию, провел международную научную конференцию. Состоявшаяся в преддверии встречи COP27 (27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата) конференция была посвящена ботаническим садам и их влиянию на изменение климата. Особое внимание было уделено сохранению растений в связи с засухами и лесными пожарами, случившимися в мире этим летом.

«Борьба с изменением климата является важным вопросом для Фонда. Все проекты, которые поддерживает Фонд, реализуются так, чтобы быть в авангарде практики ESG (соответствие требованиям экологии, социальной политики и корпоративного управления). Жизнь растений имеет важное значение в борьбе с изменением климата, а необходимость в исследованиях устойчивой и адаптируемой флоры никогда не была так высока. Но если мы не изменим свое отношение к планете в ближайшее время, то 40% высших растений мира могут исчезнуть уже в этом столетии», — сказал председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова Алмаз Шарман.

Ученые и исследователи из 12 стран рассмотрели ряд тем, таких как решающая роль ботанических садов в сохранении научно значимой флоры, методы сохранения видового разнообразия ex situ и in situ, а также повышение научной грамотности молодежи с целью сведения к минимуму человеческого фактора в лесных пожарах.

«Изменение нашего отношения к природе было руководящим принципом реконструкции сада стоимостью 15 миллионов долларов, проведенной в 2019 году. Реконструкция включала строительство нового водопровода, а также культивацию 175 000 новых растений. С момента открытия после реконструкции в Ботаническом саду не иссякает поток посетителей, а в августе 2022 года в нем побывал миллионный гость», – сказал Алмаз Шарман в заключение.

Фонд Булата Утемуратова — многопрофильный фонд, который активно участвует в поддержке проектов в сфере здравоохранения, культуры и образования. Продвигая их, Фонд стремится сделать Казахстан лучшим местом для жизни людей. В 2019 году в Ботаническом саду под эгидой Фонда Булата Утемуратова была проведена масштабная реконструкция. Ботанический сад находится в ведении Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан. В Главном ботаническом саду имеется девять дендрологических экспозиций, шесть отдельных ботанических коллекций и научная зона, где проводятся международные исследования по сохранению генофондов растений.

Источник: Prnewswire.com