Церемония награждения премии «Жомарт журек-2018» прошла в ЗКО

С начала текущего года в рамках социально-ориентированного бизнеса были реализованы предпринимателями области 166 благотворительных проектов. Из них 8 проектов осуществлены на территории областного центра, 20 проектов – в районных центрах и 138 – на уровне сельских округов.

В торжественной церемонии награждения приняли участие аким области Алтай Кульгинов, акимы городов и районов, депутаты областного маслихата, руководители управлений и различных компаний, представители общественных объединений, интеллигенции и СМИ. На церемонии были награждены бизнесмены и общественные деятели, которые в рамках проекта «Рухани жангыру» активно участвуют в благотворительности.

При активной помощи благотворителей за девять месяцев текущего года были реализованы 166 проектов. Премию «Жомарт журек-2018» вручили по 11 номинациям всем тем, кто на деле показывают любовь к родной земле, своему краю, творя добрые дела.

В этом году в Уральске при содействии фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас» был открыт Центр аутизма, который оснащен всем необходимым оборудованием и специальным программным обеспечением для реабилитации детей. Фонд был основан в 2014 году. Благое дело не осталось незамеченным – деятельность фонда была отмечена в номинации «От сердца к сердцу». Поздравила директора фонда Марата Айтмаганбетова и вручила памятную статуэтку знаменитая поэтесса Акуштап Бактыгереева.

«Выражаю вам искреннюю благодарность от имени жителей области и от себя лично за активное участие в благотворительности и реализации социально-значимых проектов. Ваша активная гражданская позиция и патриотизм являются примером для всех казахстанцев», – подчеркнула в поздравлении А.Бактыгереева.

На средства Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» группы компаний АО «Самрук-Казына» были построены 11 спортивных площадок на сумму 550 миллионов тенге. Свыше 20 тысяч детей и взрослых теперь имеют отличную возможность заниматься спортом на оборудованных спортплощадках. Делать добрые дела с любовью и от чистого сердца, такими принципами руководствуются все, кто так или иначе был отмечен на церемонии. С каждым годом таких патриотов становится все больше. Именно про них говорит Президент страны Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Рухани жангыру», с деятельности которых начинается модернизация общественного сознания каждого казахстанца. Директор ТОО «Автокомбинат» Валерий Голоухов в Уральске на свои средства построил для детей современную спортивную площадку. На реализацию проекта было затрачено свыше 60 миллионов тенге.

«Государство нам оказывает ощутимую поддержку в бизнесе. Различные государственные программы направлены именно на активное развитие предпринимательской деятельности. Поэтому со своей стороны нам тоже хочется внести свой вклад, участвовать в социально-значимых проектах в регионе, в развитии культуры, спорта и образования. Хочется, чтобы подрастающее поколение росло с такими понятиями, как честь, совесть, патриотизм, любовь к своему дому, двору, родной земле», – говорит В.Голоухов.

Пропагандой здорового образа жизни занимается и бизнесмен Асхат Рамазанов, владелец сети магазинов мужской одежды «Fiesta». Он организовал в Уральске молодежное движение «Uralsk Runners» и провел первый благотворительный беговой полумарафон при поддержке областного управления молодежной политики и объединения «Орал жастары».

«В дальнейших планах проведение большого марафона к предстоящим праздникам для мам, для детей. Продолжаем работу над проектом «Уральск – город сильных людей», где проводим различные тренинги для молодежи, устраиваем различные акции по уборке города и многое другое, чтобы изменить сознание молодых людей в лучшую сторону», – отметил А.Рамазанов.

На церемонии были награждены известные в области бизнесмены Роберт Ирменов, Валентина Михно, Серик Мергалиев, Валерий Жунусов, Жаслан Жакупов, братья Сералиевы, которые построили медпункт в родном селе, общественное объединение «Байтерек», а также несколько жителей области, занимающиеся волонтерской деятельностью.

 

Источник: https://www.nur.kz/1761022-ceremonia-nagrazdenia-premii-zomart-zurek-2018-prosla-v-zko.html