Формула успеха казахстанского тенниса от Булата Утемуратова

8 декабря 2023 года
Лоренцо Чиотти

Булат Утемуратов, президент Федерации тенниса Казахстана (ФТК) и член правления Международной федерации тенниса (ITF), был одним из главных архитекторов невероятных достижений в теннисе, которые его страна пережила в последние годы.

Утемуратов, недавно переизбранный на третий срок, превращает Казахстан в реального участника глобальной игры. Страна вошла в число 20-ки лучших в мире с точки зрения развития тенниса.

Отличный пример такого развития продемонстрировали недавние успехи Елены Рыбакиной, победительницы Уимблдона-2022 и финалистки Australian Open-2023. Казахстанская теннисистка достигла 3-ей позиции рейтинга WTA, завоевав 5 титулов, среди которых (помимо Уимблдона) престижные турниры WTA 1000 в Индиан-Уэллсе и Риме. Но успехи Елены — это лишь верхушка айсберга, демонстрирующая превосходство страны на системном уровне.

Данные по теннису в Казахстане: инвестиции и приверженность Булата Утемуратова

По данным, предоставленным пресс-службой ФТК Tennis World USA, на сегодняшний день теннис является одним из самых популярных видов спорта в Казахстане,  благодаря чему страна стала частью мировой теннисной элиты. В советские времена тенниса в Казахстане практически не существовало. Игра стала немного более популярной в 1990-х годах, из-за высоких входных барьеров особых достижений у страны не было.

Булат Утемуратов увлекся теннисом и был избран президентом Федерации тенниса в 2007 году.  Была принята новая стратегия развития. Он вложил более 100 миллионов долларов из своего личного состояния в строительство 38 теннисных центров с 364 кортами с твердым и грунтовым покрытием в Казахстане.

Снижение стоимости аренды кортов с 50 долларов в час в 2007 году до 10 долларов в час сейчас стало еще одной ключевой частью успешности этих инициатив. Федерация подготовила 300 тренеров и 500 инструкторов. И цифры станут еще более впечатляющими, если учесть, что количество детей, играющих в теннис в Казахстане, выросло с 900 в 2007 году до 30 000 в 2023 году!

Первый этап программы развития тенниса предусматривал натурализацию игроков из других стран, в том числе Ярославы Шведовой, Юрия Щукина и, позднее, Елены Рыбакиной. Это создало успех и интерес к спорту по всей стране. В то же время, было вложено много усилий в поддержку многообещающей группы молодых игроков, которые уже сегодня показывают хорошие результаты (юниорская сборная Казахстана недавно вышла в полуфинал чемпионата мира среди юниоров ITF)

Осуществляя мечту Булата Утемуратова, Казахстан принимал у себя турниры ATP 250, WTF 250 и ATP 500, страна имеет 7 голосов в ITF.

https://www.tennisworldusa.org/tennis/news/Inside_Tennis/140728/bulat-utemuratov-has-turned-kazakhstan-tennis-into-a-model-of-success/