Запас капитала и ликвидности. S&P подтвердило рейтинги ForteBank

Международное агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги ForteBank на уровне «B+/B», рейтинг по национальной шкале «kzBBB», прогноз «стабильный».

По словам аналитиков S&P, подтверждение рейтингов отражает видение агентства, что капитал и запас ликвидности банка позволят ему выдержать давление от неблагоприятных условий операционной среды в Казахстане, вызванных экономическим спадом, пандемией Covid-19 и снижением цен на нефть. Позиция ликвидности ForteBank рассматривается как стабильная, отражающая большое количество ликвидных активов на его балансе. В то же время S&P верит, что менеджмент ForteBank хорошо знает местный рынок. Соответственно, опыт менеджмента поможет в управлении банком в этих неблагоприятных экономических условиях.

«Я рад, что аналитики S&P продолжают проявлять доверие к банку и подтверждают рейтинги банка на текущем уровне. Несмотря на непростые рыночные условия, связанные с пандемией, ForteBank продолжает сохранять высокую эффективность и положительные финансовые и операционные результаты. Финансовые показатели отражают доверие к банку со стороны наших клиентов. Команда Forte постоянно работает над созданием новых цифровых продуктов и сервисов, которыми наши клиенты пользуются каждый день», – прокомментировал итоги рейтинга председатель правления ForteBank Гурам Андроникашвили.

ForteBank является одним из наиболее стабильных, ликвидных и хорошо капитализированных банков страны. У банка 20 филиалов и около 100 отделений. В 2018-2020 годах ForteBank признавался лучшим банком Казахстана по версии Global Finance и лучшим банком в Казахстане по версии Asiamoney в 2019 году.

 

Источник: https://informburo.kz/special/zapas-kapitala-i-likvidnosti-sp-podtverdilo-reytingi-fortebank.html?fbclid=IwAR12Ie-QHyAZTwUGU9-90MxRg3hADE9f8XZ-kAGzsQO1bVECaBp6nRXgDco