Выпущено уникальное нотное издание песен Батыра

Выпущено уникальное нотное издание песен Батыра на казахском языке.

В издании собраны произведения из альбомов популярного артиста, которые впервые аранжированы и укомплектованы в одном сборнике. Оно содержит не только ноты, но и гитарные аккорды. Поклонников творчества Батыра порадуют и тексты песен — они в сборнике даны отдельно от нот.

Нотное издание получат бесплатно музыкальные образовательные учреждения страны. А в конце октября его можно будет скачать на новом сайте, посвященном Батыру, — http://www.batyr.foundation.

«Мы старались сделать издание доступным для широкого круга исполнителей, — комментирует Бауржан Шукенов, председатель попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова. — Название издания, «Сағым дүние», точно отражает направленность творчества Батыра. Оно олицетворяет «мир-мираж», в котором все — приходящее, находится в постоянном движении, постепенно удаляясь в Вечность. Это грусть по несбыточным желаниям по ходу постоянной гонки».

Начав независимую карьеру, Батырхан Шукенов работал с отечественными авторами, исполнял и сочинял песни на казахском языке, вдохновляясь фольклором. Сольный путь артиста начался с альбома «Отан Ана» в 2002 году, который стал для него ключевым в осмыслении национальной музыки. Альбом был переиздан в 2005 году, включив в себя песню «Сағым дүние». А уже в 2015 году посмертно издан «Аманат», состоявший исключительно из песен на казахском языке.

«В сборник вошли произведения, написанные его друзьями-композиторами, нашими современниками: Куатом Шильдебаевым, Толегеном Мухамеджановым, Наджибом Вильдановым и Ренатом Гайсиным, — рассказала Наргиз Шукенова, директор Фонда имени Батырхана Шукенова. — Для нас было важно сделать аранжировки качественными и удобными. Над адаптацией песен работали Адильжан Толукпаев и Дария Куаткызы. Мы хотим, чтобы песни наших композиторов звучали в домах казахстанцев».

Произведения, которые вошли в сборник: «Отан Ана», «Сағым дүние», «Қайран көңіл-ай», «Аялаған арман-ай», «Кездесу», «Әке», «Жан ана», «Аңыз ару», «Жүрегімде Астана», «Күндер-ай», «Алдар Көсе», «Ұйықта бөпем», «Әсем дүние», «Аманат».

Издание выпущено в Алматы Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в апреле этого года.

 

Фото Алмаз Толеке

Источник: https://tengrinews.kz/music/vyipuscheno-unikalnoe-notnoe-izdanie-pesen-batyira-355995/