В Алматы появится теннисный центр за 5 миллионов долларов — Утемуратов

О строительстве теннисных центров в Казахстане, и о том, сколько стоит содержание и развитие игроков, рассказал президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов, сообщают Vesti.kz.

«В Алматы мы строим вторую очередь. Я выбрал место специально, и за пять миллионов долларов будет построен прекрасный теннисный центр. Мы его назовем «Эйс». Четыре корта внутри и шесть на улице — в Алматы это третий мой теннисный центр. И тем не менее не хватает», — сообщил Утемуратов. 

Теннисный центр в Петропавловске, по его словам, откроется в начале следующего года. Еще в планах введение в эксплуатацию уже второго теннисного центра в Актобе с гостиницей. Также будут пристроены еще два корта в Шымкенте. Также Утемуратов заявил о строительстве 14 кортов в 2018 году.

«Не хватает кортов в Караганде — там сильная тренерская школа, много детей. Еще недостаточно кортов в Таразе, в Кызылорде будут крытые корты. Даже Лисаковск из Костанайской области стоит у нас в планах — там есть группа детей, которые занимаются теннисом. То есть наша задача — это строительство не только в областных центрах, но и в крупных городах. Даже два теннисных центра в Астане — это недостаточно», — отметил он. 

Кроме того, Утемуратов назвал сумму, которую потратил на развитие тенниса в Казахстане и на некоторых игроков.

«Сколько лет нужно для того, чтобы подготовить высококлассного теннисиста? Он приходит к нам в пять-шесть лет. В 20-21 год юноше или девушке нужна поддержка. В этом возрасте он достигает первых успехов. Зарина Дияс, мы ее финансировали до 21 года, вложив миллион долларов в нее. Говорят, что Зарина сама пробивалась. В 14 лет я ее взял… И лично моих средств было затрачено более миллиона долларов на развитие. И выстрелила она. Когда операцию на плечо делала, то же самое. Я финансировал. Сейчас она сама зарабатывает», — сказал Утемуратов. 

Подводя итоги, он отметил, что Дияс — прорыв года или «камбэк».

«Она вылетала за сотню рейтинга WTA, была травмирована, делала операцию на локте, но очень успешно вернулась. Сейчас она 62-я в рейтинге, выиграла престижный турнир в Токио», — добавил он. 

Подробнее: https://tengrinews.kz/allsports/almatyi-poyavitsya-tennisnyiy-tsentr-5-millionov-dollarov-332484/