Университет Нархоз: растительные барьеры могут сократить загрязнение воздуха на целых 40%

Международные эксперты обсудили инновационную технологию «фитозахвата» в Казахстане

Международная конференция «Природные решения для отходов горнодобывающей промышленности: от исследований к практике» прошла в Алматы по инициативе Исследовательского института устойчивого развития Казахстана, входящего в состав Университета Нархоз, лучшего частного вуза Казахстана в 2022г. по версии журнала Times Higher Education. В 2007 году при поддержке казахстанского бизнесмена и филантропа Булата Утемуратова Университет Нархоз начал процесс преобразования и привлек международных экспертов, обновил учебные программы и исследовательский потенциал, а также реформировал свое корпоративное управление.

Брендан Дюпри, директор Исследовательского института устойчивого развития Казахстана, представил новейшую разработку центра — «фитозахват», метод зеленого барьера, который работает путем посадки деревьев и кустарников в определенных местах для улавливания токсичной пыли с промышленных предприятий и транспорта. Тип растительности и расстояние до загрязнителя определяются путем измерения качества воздуха и использования передового компьютерного моделирования, чтобы предотвратить попадание в воздух максимального количества твердых частиц. Сейчас ученые работают над изучением потенциала более широкого применения технологии «фитозахвата» по всему миру.

В 2022 году Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) признала проект Брендана Дюпри одной из лучших мировых практик. Технология «Фитозахват» уже опробована на золотом руднике Аксу в Казахстане по коммерческому контракту. Результаты показали, что технология снизит загрязнение воздуха, производимое одним из хвостохранилищ, примерно на 40%.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 99% населения земного шара дышит воздухом с уровнем загрязнения, превышающим допустимые нормы. Мелкие твердые частицы, содержащиеся в воздухе, такие как пыль, продукты сгорания ископаемого топлива и др., проникают в легкие человека, поражая сердечно-сосудистую и дыхательную системы. По оценкам ВОЗ, ежегодно от загрязнения воздуха умирает 7 миллионов человек.

Исследовательский институт устойчивого развития Казахстана был создан в 2019 году. Он участвовал в проектировании нового кампуса Университета Нархоз, в котором высажено 30 000 новых деревьев и в котором используются экологически чистые материалы и энергосберегающее освещение. Устойчивое развитие является частью учебной программы Университета Нархоз и жизни кампуса.

Разработки Исследовательского института устойчивого развития Казахстана при Университете Нархоз, в том числе технологию «фитозахвата», планируется применять в дальнейшем как в национальных, так и в международных компаниях.

Источник: https://www.prnewswire.com/news-releases/narxoz-university-vegetative-barriers-can-reduce-air-pollution-by-as-much-as-40-301762162.html?tc=eml_cleartime