Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане

В преддверии Всемирного дня информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова открыл в Астане новый центр для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Этот центр стал вторым в столице и уже двенадцатым в сети «Асыл Мирас» в Казахстане. Он расположен по адресу: улица Достык, 13, ЖК «Нурсая 2».

Первый центр «Асыл Мирас» в Астане был открыт Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За это время здесь бесплатную коррекционную помощь получили более 2000 детей с аутистическими расстройствами. За сухими цифрами статистики стоят истории о поддержке, надежде и новых возможностях, отметили в фонде.

«Мой ребёнок впервые попал в «Асыл Мирас» в возрасте трёх лет на программу по развитию речевых навыков Jasper. Все три месяца для нас обоих стали периодом интенсивной учебы – сын отрабатывал новые навыки, а я училась его понимать. Я присутствовала на каждом занятии, дополнительно для нас, родителей, проводили семинары, а потом мы шли домой и повторяли изученное. Сын не проявлял агрессии, но был замкнутым и не умел выражать свои желания. Наш педагог показала как использовать карточки и давать подсказки, и он стал с удовольствием общаться со всеми родными. Жизнь всей семьи стала значительно легче. Сейчас моему Рамилю семь лет, он ходит в первый класс общеобразовательной школы. Мы продолжаем много работать, но уже достигнутый прогресс дает уверенность в успехе», – поделилась Наталья Мельникова.

Информированность об аутизме и инструменты диагностики улучшаются каждый год, что отражается на официальной статистике распространенности РАС в мире и в Казахстане. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, признаки РАС встречаются у одного из 54 детей. В Казахстане в 2022 году, по сообщению ННПЦ, аутизм подтвердился у 12 тысяч детей.

Ранняя диагностика и коррекция значительно повышают шансы детей на успешную социализацию. В Астане, согласно данным управления образования, 2500 детям поставлен диагноз РАС. В листе ожидания на получение услуг центра «Асыл Мирас» стоят свыше 300 детей, срок ожидания составляет около года.

Отвечая на общественный запрос, Фонд Булата Утемуратова при поддержке акимата Астаны принял решение об открытии второго аутизм-центра в столице.

«Для нас очень важно создавать условия для детей с особыми потребностями. Знаю, как родители ждут открытия подобных центров. Ещё один центр «Асыл Мирас» позволит ещё большему количеству детей получить доступ к передовым методикам диагностики и коррекции. Для большего охвата детей медпомощью проводим системную работу по расширению сети реабилитационных центров. В текущем году планируем в ряде школ и детсадах открыть кабинеты поддержки инклюзии, также на первых этажах новых ЖК предусматриваем открытие социальных объектов, в том числе реабилитационных центров», – отметил аким столицы Женис Касымбек.

Он отметил, что также посетил детский ясли-сад №89, который посещают и дети с особыми потребностями, так как важна социализация детей. Там открыты кабинеты поддержки инклюзии.

«Родители поднимали вопросы по подготовке тьюторов, будем заниматься этим направлением. Реабилитационные центры позволяют как поддерживать состояние здоровья детей, так и видеть положительные результаты, социализировать их», – добавил аким.

Новый центр позволит охватить около 900 детей в год. Занятия будут проходить согласно стандартам программы «Аутизм. Мир один для всех» по шести программам интервенции. 10 учебных кабинетов уже полностью оборудованы мебелью, инвентарём и методическими пособиями. Учитывая опыт других центров, увеличено количество кабинетов для самых востребованных программ – для занятий с детьми по программам «Ранняя поддержка» и «Развитие обучающих навыков» подготовлены по три кабинета.

«Мы уже начали набор педагогов в центр. Всего в центре будут трудиться 36 специалистов, каждый из которых имеет профильное образование и опыт работы. Тем не менее, каждый педагог пройдёт специализированное трехнедельное обучение по нашей программе, разработанной на базе лучших мировых практик, а после в течение года будет регулярно проходить супервизии. Это делается для сохранения и поддержания единых стандартов качества центров «Асыл Мирас», чтобы каждый ребёнок вне зависимости от места проживания имел возможность получать профессиональную поддержку», – рассказал директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Фонд Булата Утемуратова реализует программу «Аутизм. Мир один для всех» с 2015 года. За это время программы интервенции «Асыл Мирас» прошли более 14 тысяч детей по всему Казахстану.

Используемые методики соответствуют общемировым стандартам, а обучение специалистов «Асыл Мирас» в разные годы проводили такие международные эксперты, как доктор Джеймс Партингтон, доктор Кони Касари, доктор Сет Кларк, доктор Александр Сорокин, доктор Лев Толкачёв и другие.

Источник: https://informburo.kz/novosti/samyj-krupnyj-v-strane-autizm-centr-nachinaet-rabotu-v-astane