Рыбакина войдет в первую десятку, но говорит, что взлет карьеры не изменит ее

МЕЛЬБУРН, 28 января (Рейтер). Елена Рыбакина станет первой казахстанской теннисисткой, которая войдет в десятку лучших в одиночном разряде мирового рейтинга после выхода в субботний финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, отчасти компенсируя те очки, которые она упустила во время своего триумфа на Уимблдоне прошлым летом.
«Я не думаю, что завтра я буду чувствовать себя иначе только из-за сегодняшнего рейтинга», — сказала Рыбакина журналистам.
Рыбакина, которая начала выступать за Казахстан в 2018 году, проиграла белоруске Арине Соболенко со счетом 4:6, 6:3, 6:4 в финале турнира в «Мельбурн-парке» и поднимется на 10-е место в мире с 25-го, когда рейтинг будет обновлен в понедельник.
Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов сказал, что выход в финал был сам по себе выдающимся достижением после того, как Рыбакина обыграла трех чемпионок турниров Большого шлема в лице Иги Святек, Елены Остапенко и Виктории Азаренко.
«Видно, что Елена чувствует себя все более уверенно на разных типах покрытий, грамотно строит тактику в зависимости от оппоненток и совершенствует свою игру», — заявил Утемуратов. «Надеюсь, это великолепное выступление на Открытом чемпионате Австралии по теннису станет для Елены началом успешного игрового года».

Источник: https://www.reuters.com/lifestyle/sports/rybakina-enter-top-10-says-career-boost-wont-change-her-2023-01-28/