Булат Утемуратов выделил более 80 млн долларов на проекты развития социальной инфраструктуры Казахстана в 2022 году

23 декабря 2022г. – Фонд Булата Утемуратова выделил более 80 миллионов долларов США на несколько проектов по развитию социальной инфраструктуры в густонаселенных регионах Казахстана и районах, пострадавших от стихийных бедствий.
Фонд выделил более 60 миллионов долларов на строительство школы, общественного центра и пассажирского терминала с целью улучшения условий жизни и расширения возможностей предоставления различных услуг казахстанцам.
• Позже в этом месяце Фонд откроет инсультный центр в больнице Костанайской области, который будет оказывать медицинскую помощь и услуги пациентам с заболеваниями сосудов головного мозга.
• Школа в городе Косшы недалеко от Астаны примет 1500 учащихся и, как ожидается, откроется к сентябрю 2023 года.
• К марту 2025 года в Косшы откроется новый общественный центр с помещениями для спорта, образования, искусства, развлечений и коворкинга.
• Пассажирский терминал в международном аэропорту Кызылорды заработает к сентябрю 2024 года.
Помимо этого, инвестиционная группа «Верный капитал», в проектах которой Булат Утемуратов является ключевым инвестором, выделяет около 24 миллионов долларов на строительство двух школ в Алматинской области, чтобы помочь решить проблему перенаселенности и обветшания зданий. Каждая школа примет по 900 учеников.

Алмаз Шарман, председатель правления Фонда, сказал:
«Фонд и «Верный Капитал» стремятся внести свой вклад в развитие социальной инфраструктуры Казахстана с помощью проектов, охватывающих широкий спектр — от школ до жилья и аэропортов. Образование и здравоохранение являются темами, важными лично для Булата Утемуратова, поэтому мы уделяем особое внимание строительству новых школ, реновации и оснащению инсультного центра. В следующем году мы продолжим реализацию этих проектов, а также рассмотрим новые инициативы».
Фонд имеет большой опыт развития социальной инфраструктуры в Казахстане. В 2019 году он инициировал проект, в рамках которого было выделено около 8,8 млн долларов на обеспечение жильем многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и тех, чьи дома были разрушены стихийными бедствиями. Всего жилье получили 390 семей в 4 городах. В 2020 году завершена реконструкция Алматинского ботанического сада. На восстановление сада было выделено 15 млн долларов, использовались современные материалы и экологически безопасные технологии, внедрены передовые системы полива, освещения и видеонаблюдения.
ИСТОЧНИК: https://www.prnewswire.com/news-releases/bulat-utemuratov-allocated-over-80-million-for-social-infrastructure-projects-in-kazakhstan-in-2022-301709030.html