Фонд Булата Утемуратова выделил $1 млн «особым детям»

Средства пойдут на открытие Центра интенсивной реабилитации и раннего вмешательства для детей с ДЦП и учебного центра по подготовке специалистов.

Фонд Булата Утемуратова выделил 330 миллионов тенге Ассоциации родителей детей-инвалидов «АРДИ». Соответствующий меморандум был подписан на прошлой неделе, сообщает zakon.kz.

Средства пойдут на открытие Центра интенсивной реабилитации и раннего вмешательства для детей с ДЦП и учебного центра по подготовке специалистов в области реабилитации детей с ДЦП. Проект реализуется ОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов «АРДИ» при непосредственной поддержке ОБФ «ДОМ» Аружан Саин в г. Алматы.

Центр будет работать в четырех направлениях:

· раннее вмешательство

· интенсивная терапия (реабилитация)

· коррекционно-педагогическое, оккупейшн терапия

· образовательно-ресурсный центр

Планируемый охват — до 300 детей в возрасте от 0 до 14 лет. В центре будет внедрены лучшие мировые методики и современные подходы в реабилитации детей с диагнозом ДЦП на принципах непрерывности, постоянства и раннего вмешательства. Все услуги по реабилитации и обучению будут оказываться на бесплатной основе.

На базе Центра будут проводиться обучающие научно-практические семинары и тренинги ведущих международных специалистов и казахстанских экспертов по реабилитации и работе с детьми с ДЦП с тем, чтобы лучший мировой опыт последовательно внедрялся в Казахстане.

«С реализацией данного проекта будет создана новая модель инновационного центра реабилитации детей с ДЦП в целях снижения инвалидизации детей из группы риска на основе раннего вмешательства, а также улучшения качества жизни детей с ДЦП», — прокомментировала председатель Ассоциации АРДИ Асия Ахтанова. «Благодаря Фонду Булата Утемуратова и личному участию самого мецената, реализация такого проекта стала возможной. Я надеюсь, что со временем наш Центр станет экспертным и образовательным хабом по работе с детьми с ДЦП для всего Казахстана».