Нур-Султан готов стать постоянной локацией для больших теннисных соревнований: два челленджера прошли на уровне турнира ATP 250

В феврале и марте этого года Федерация тенниса Казахстана провела сразу два турнира ATP в Нур-Султане. На кортах Национального теннисного центра прошли Forte Challenger 100 и Forte Challenger 125, победители которых получили 100 и 125 очков мирового рейтинга, соответственно.

Генеральным спонсором двух турниров выступил ForteBank, официальными партнёрами – компании Kazzinс, Terra Motors и Aqua Rossa.

Осенью прошлого года Казахстан получил первый опыт проведения турнира серии ATP 250. Сами участники и менеджеры Ассоциации теннисистов-профессионалов высоко оценили уровень организации соревнований в условиях пандемии, когда большое внимание уделяется именно соблюдению мер санитарной безопасности.

Так как в начале 2021 года из-за пандемии многие соревнования во всём мире по-прежнему отменялись, ATP попросила Федерацию тенниса Казахстана провести сразу два турнира. Это стало отличной возможностью для игроков, которые завершили выступление на Открытом чемпионате Австралии, сразу приехать в столицу Казахстана и сыграть два «челленджера».

Турниры собрали сильный состав игроков. В Нур-Султан приехали Эмиль Руусувуори, Маккеннзи Макдоналд, Денис Истомин, хорошо знакомые казахстанцам после выступления на ATP 250. Среди участников также были известные любителям тенниса игроки Квон Сун-ву и Томаш Махач.

Казахстан представлял практически полный состав мужской сборной: Михаил Кукушкин, Александр Недовесов, Дмитрий Попко, Тимофей Скатов, Денис Евсеев, Григорий Ломакин, Достанбек Ташбулатов. К сожалению, в одиночном разряде казахстанские теннисисты покинули турнир на начальных стадиях. Успешнее остальных выступил Александр Недовесов, который вместе с украинцем Денисом Молчановым выиграл Forte Challenger 100 в парном разряде.

Александр Недовесов и Денис Молчанов

Триумфатором Forte Challenger 100 в одиночке стал американский теннисист Маккензи Макдоналд.

«Когда появилась возможность снова сыграть в Нур-Султане, я не сомневался ни минуты. В октябре прошлого года на турнире Astana Open мне удалось дойти до четвертьфинала, где я уступил сопернику. Второй мой визит в столицу Казахстана оказался удачным. Я наслаждался каждой минутой, будучи гостем в этой прекрасной стране», – сказал Макдоналд на награждении.

Маккензи Макдоналд

В финале Forte Challenger 125 победу одержал чех Томаш Махач.

«Мне нравится Казахстан, я здесь уже четвёртый раз и буду рад вернуться снова», – сказал он после победы.

Томаш Махач

Учитывая повышенные меры санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении турнира, игры провели без допуска зрителей и в рамках строгого протокола. Спортсмены не могли просто так гулять по городу и перемещались только из отеля на корты. Но это будет ещё одним поводом вернуться в столицу Казахстана снова.

На турнирах Forte Challenger внедрили немаловажное нововведение: трансляции всех матчей в отличном качестве были доступны не только на телеканале QazSport, но и на сайте Федерации тенниса.

Немного отвлечься от рутины теннисисты смогли во время благотворительной фотосессии с собаками из столичных приютов. Такую акцию организаторы провели для привлечения внимания к проблеме бездомных животных.

Александр Недовесов с собакой из приюта

Затраты организаторов на проведение двух турниров фактически оказались небольшими, рассказал вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий Польский.

«Призовой фонд обоих турниров известен – 260 тысяч долларов в сумме. Но эти расходы полностью закрыла ATP. Приблизительно в такую же сумму обходится организация турниров. Конечно, мы бы сами не взялись такие турниры проводить, потому что это очень дорого. Но ATP выделила нам достаточно большой грант, так что фактически наши затраты оказались небольшими. В основном мы оплачивали проживание игрока и тренера либо другого сопровождающего лица на время участия в турнире», – говорит Юрий Польский.

Игроки отмечали, что Федерация тенниса Казахстана, приложив определённые усилия, смогла провести «челенджеры» на уровне турнира ATP 250.

ATP определённо заинтересована в продолжении сотрудничества. Федерация направила заявку на получение постоянной лицензии на проведение турниров в Нур-Султане. Из-за вызванной пандемией нестабильности в календаре периодически могут появляться шансы провести какой-нибудь турнир на одноразовой основе.

«На таких условиях мы не хотим работать, просто потому что президент нашей Федерации Булат Утемуратов, если что-то начинает, то ставит это на постоянную основу. У нас должна быть уверенность, что турнир обязательно состоится, ещё и для того, чтобы со спонсорами можно было договариваться надолго. Интерес сейчас есть, но потенциальные спонсоры хотят знать, что турнир – это не одноразовая акция, а долгосрочный проект», – добавил Юрий Польский.

 

Фото Андрея Ударцева, ФТК