Новый кампус университета Нархоз. Какой он и что может предложить студентам

Университет Нархоз 10 июня презентовал свой реконструированный главный корпус на улице Жандосова в Алматы.

Реконструкцию корпуса провели в рамках стратегического плана развития университета. 

«За более чем 50 лет университет окончили свыше 140 тысяч студентов. Выпускники вуза работают в ведущих компаниях не только страны, но и всего мира, занимают высокие посты на государственной службе и в коммерческих структурах. Я испытываю самые приятные чувства, находясь на открытии обновлённого кампуса. Как акиму мне очень приятно, что появляются такие новые проекты, бенчмарки. От всей души желаю успехов, новых свершений и новых студентов!» – сказал аким города Ерболат Досаев.

Согласно стратегии до 2025 года, создание комфортных условий для формирования атмосферы знаний – один из важных этапов в трансформации университета.

Здание корпуса университета было построено в 1978 году и с тех пор впервые подверглось масштабной реконструкции. 

В год начала строительства корпуса в его дворе был посажен каштан. При реконструкции он был сохранён, так как давно стал символом университета.

«Каштан изображён на гербах Нархоза, и он служит знаком нашей приверженности принципам устойчивого развития», – подчёркивает президент университета.

Реконструкцию главного учебного корпуса общей площадью 30 тысяч м2закончили в рекордные 11 месяцев, и он соответствует всем международным стандартам. Этого удалось добиться благодаря участию проектной команды, которая строила Ritz Carlton Astana и другие объекты в Казахстане, отличающиеся изяществом, комфортом и уникальностью.

«Над трансформацией университета мы системно работаем с 2007 года, открытие нового кампуса стало очередным этапом в этом процессе. Помимо качественных изменений в академической части, обновления образовательной программы и перезагрузки процесса управления университетом мы провели масштабную работу по созданию комфортного учебного корпуса для студентов. Благодаря креативным архитектурным решениям нам удалось превратить серое, устаревшее здание в современное пространство, наполненное естественным светом. Реконструкция кампуса отражает наш принципиальный подход в работе университета – Нархоз остаётся некоммерческой организацией, все свободные средства от её деятельности вкладываются в развитие», – отметил генеральный директор Группы компаний «Верный капитал» Ерлан Оспанов.

Новый кампус оснащён современными лабораториями, круглосуточной библиотекой, а также аудиториями с технической базой и эргономичной, комфортной учебной мебелью.

Концепция библиотеки в новом корпусе соответствует концепции библиотеки в Университете Толедо в Испании.

Бионическая эстетика в дизайне кампуса – в стиле Сантьяго Калатравы, испанско-швейцарского архитектора. Подобный стиль был использован в немецком павильоне на ЭКСПО в Дубае, и его признали лучшим на выставке. «Когда мы решили выбрать этот стиль, то ещё не знали, что немецкий павильон выиграет», – рассказал Мирас Дауленов.

Пространство обещает стать центром притяжения талантливой молодёжи, поскольку здесь созданы все необходимые условия для учёбы и творчества.

«Совсем недавно университет Нархоз вошел в список престижного мирового рейтинга университетов мира Times Higher Education Impact Ranking и подтвердил статус одного из лидеров по развитию научных знаний в Казахстане. Нам удалось модернизировать университет, сохранив и преумножив всё самое лучшее, что у нас есть. Этой же философии мы придерживались в вопросе реконструкции главного кампуса: нам удалось сохранить культовую мозаику и вернуть первозданный вид входной группы здания, тем самым отдать дань уважения тому времени и наследию учебного заведения», – отметил президент университета Нархоз Мирас Дауленов.

Главная особенность обновлённого корпуса – ориентация на устойчивое развитие. При строительстве использовались современные экологичные технологии, материалы и оборудование.

«Это позволило значительно сократить выбросы вредных веществ на всей территории кампуса: выбросы монооксида углерода снижены на 78%, а выбросы загрязняющих веществ – на 74%», – сообщил Мирас Дауленов.

Благодаря внедрению энергосберегающих осветительных приборов экономия энергии ежегодно составит около 120 тысяч киловольт.

На территории университета высажено более 30 тысяч зелёных насаждений. Интересно, что здесь можно найти практически все виды растений, которые растут в Ботаническом саду Алматы, за исключением нескольких редких видов.

Всего в новом кампусе насчитывается более 26 IT-лабораторий, 112 аудиторий и 115 рабочих зон в формате open space. Есть даже зал для судебных заседаний.

Для иностранных студентов предусмотрен отдельный офис – welcome center.

«Мы гордимся тем, что новый кампус действительно служит стандартом комфорта в обучении и образовании», – отметил президент Нархоза.

Нархоз имеет богатую историю, которая началась в 1963 году. Он уже завоевал статус кузницы высококвалифицированных кадров, а его выпускники входят в политическую и бизнес элиту страны. Однако университет не устаёт обновляться и создавать современную, транспарентную среду для своих студентов.

Нархоз

Казахстанский университет, осуществляет обучение в области экономики, права, бизнеса, маркетинга, финансов, гостиничного бизнеса, туризма, государственного управления и цифровых технологий, расположенный в городе Алматы. Сегодня в состав университета входят 5 школ и 4 научных центра, включая Исследовательский институт устойчивого развития в Казахстане. Нархоз является членом European Network for Academic Integrity (ENAI), имеет международные аккредитации и входит в число топ-800 лучших университетов мира, согласно Times Higher Education Impact Ranking, и лучших вузов страны по результатам рейтинга Министерства образования и науки Республики Казахстан и НПП «Атамекен», а его образовательные программы признаны международными сертификациями (ACCA, CIMA).

Источник: InformBuro.kz