Министр образования посетил аутизм-центр и школьные теплицы в Алматы

Эти проекты созданы Фондом Булата Утемуратова.

Министр образования Асхат Аймагамбетов посетил аутизм-центр «Асыл Мирас» Фонда Булата Утемуратова и ознакомился с условиями и методиками, разработанными для работы с детьми.

По его словам, большое количество специалистов прошли обучение по поведенческому анализу за счёт этого фонда. Сейчас они оказывают помощь детям и их родителям.

«В настоящее время мы включили эти центры как отдельные организации в приказ «О номенклатуре видов организаций образования». Это позволяет акиматам открывать и содержать подобные организации. Кроме того, мы планируем повышение квалификации специалистов кабинетов психолого-педагогической коррекции и реабилитационных центров по поведенческому анализу», – написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

Он отметил, что на базе ННПЦ «Развитие специального и инклюзивного образования» открыт ресурсный центр по координации деятельности школ по обучению детей с особыми образовательными потребностями.

Министр также посетил школьные теплицы, которые внедрены в рамках проекта «Зелёные школы» Фонда Булата Утемуратова.

«В Алматы функционируют уже 16 таких теплиц, в которых наши школьники вместе с педагогами могут выращивать растения.  В дальнейшем планируется внедрение проекта и в других регионах», – подчеркнул министр.

По мнению Асхата Аймагамбетова, такое новшество в городских школах приобщает детей к труду, развивает экологическую культуру и позволяет приобрести практические знания и навыки еще со школьной скамьи.

Источник:  https://informburo.kz/novosti/ministr-obrazovaniya-posetil-autizm-centr-i-shkolnye-teplicy-v-almaty