Мастера и подмастерья

Казахстанский теннисист Александр БУБЛИК стал автором громкой сенсации на крупном турнире в Индиан-Уэллсе. Он обыграл двукратного олимпийского чемпиона, победителя трех турниров Большого шлема, экс-первую ракетку мира британца Энди МАРРЕЯ!

Для победы над звездой мирового тенниса казахстанцу понадобилось меньше двух часов. За это время Бублик выполнил 11 подач навылет, допустил 6 двойных ошибок и реализовал 1 из 5 брейк-пойнтов. Счет поединка — 7:6 (11:9), 6:3. Из этих сухих цифр видно, что настоящая рубка про­изошла в первом сете, особенно на тай-брейке. Это подтвердил и сам Александр.

— Если вы выиграете тай-брейк со счетом 11:9, то это много значит. Это была великая битва! сказал Бублик.

Но, по его словам, если бы Маррей был помоложе, то победить его было бы намного сложнее. Напомним, знаменитому британцу сейчас 34 года, а казахстанцу 24.

Но надо признать, что в последнее время Бублик часто радует нас сенсационными результатами. Например, в феврале он стал победителем турнира АТР Open Sud de France в Монпелье, обыграв в финале третью ракетку мира Александра ЗВЕРЕВА из Германии. А совсем недавно в квалификационном раунде Кубка Дэвиса одолел восьмую ракетку мира норвежца Каспера РУУДА, обеспечив, таким образом, победу сборной Казахстана. В третьем круге турнира в Индиан-Уэллсе казахстанец встретится с болгарином Григором ДИМИТРОВЫМ.

Пробился в 1/8 финала американского “Мастерса” и Андрей ГОЛУБЕВ. В паре с Александром Зверевым они обыграли британца Дэниела ЭВАНСА и россиянина Карена ХАЧАНОВА — 7:5, 6:3. Следующими соперниками казахстанско-немецкого дуэта будут сальвадорец Марсело АРЕВАЛО и нидерландец Жан-Жюльен РОЙЕР. К сожалению, турнир в Калифорнии покинул Михаил КУКУШКИН. Казахстанец проиграл американцу Тиму ПОЛУ — 4:6, 4:6.

А на женском “Мастерсе” в Индиан-Ууллсе Елена РЫБАКИНА одержала викторию над победительницей WTA 250 Astana Open 2021 бельгийкой Алисон Ван УЙТВАНК — 6:1, 7:5. В третьем круге соревнований BNP Paribas Open наша спортсменка сыграет с крутой белорусской Викторией АЗАРЕНКО.

Елена РЫБАКИНА

Другая казахстанская теннисистка Юлия ПУТИНЦЕВА уже зачехлила свою ракетку. Во втором круге турнира в Индиан-Уэллсе Юлия в тяжелом трехсетовом поединке уступила Виктории ГОЛУБИЧ из Швейцарии — 3:6, 6:2, 4:6.

Кстати, стало известно, что соперником женской сборной Казахстана по теннису в розыгрыше Кубка Билли Джин Кинг будет команда Германии. Матч пройдет 15-16 апреля 2022 года в Нур-Султане. Победитель по­падет в финальную стадию турнира, который состоится в конце года. Напомним, в квалификацию Кубка Билли Джин Кинг команда Казахстана вышла после победы в плей-офф над аргентинцами.

Интересно, что игры с немками состоятся на специально созданном грунтовом покрытии в зале Национального теннисного центра (НТЦ).

НТЦ был выбран не случайно, — говорит вице-президент Федерации тенниса Казахстана Юрий ПОЛЬСКИЙ. — У нас очень хорошая статистика на столичных кортах, где наши сборные стабильно побеждают именитых соперников, включая команды Швейцарии, Аргентины, Японии, Италии, Португалии, Нидерландов и многих других. Казахстанские игроки подходят к матчам дома с особой ответственностью. Благодаря качественной подготовке и поддержке любимых болельщиков и родных стен уже были одержаны победы в 20 матчах, сыгранных дома, что является потрясающей статистикой. Мы приложим все силы, чтобы эта тенденция продолжилась.

Все эти большие победы в теннисе приносят Казахстану бывшие российские игроки. Однако у нас появились и свои доморощенные звездочки. Так, 13-летний Зангар НУРЛАНУЛЫ стал абсолютным чемпионом соревнования второй категории Baseline Open U14 2022 серии Tennis Europe в Словакии. В финале казахстанец в трехсетовом драматичном матче победил словенца Зиго ШЕШКО — 3:6, 6:2, 7:6 (7:1). Это уже его пятый европейский титул в одиночном разряде! Интересно, что в дуэте с этим самым Шешко наш Нурланулы праздновал победу и в парном разряде, обыграв китайца Янхонга ЛИ и Яна РАСТИЦА из Чехии — 6:2, 7:5.

Зангар НУРЛАНУЛЫ

Конечно, я отпраздную победу, но расслабляться не время — надо продолжать работать. Немного отдохну, а дальше намерен играть турнир суперкатегории в Португалии. Затем в составе сборной поеду в Индию, где нам предстоит сыграть отборочные матчи на юниорский чемпионат мира. Играть за национальную команду для меня очень ответственно. Дебют за сборную будет одним из тех моментов, которые я запомню на всю жизнь, — признался пресс-службе ФТК Зангар Нурланулы.

Источник: https://time.kz/articles/sport/2022/03/14/mastera-i-podmasterya