Казахстан отмечает всемирный Месяц информирования об аутизме

Фонд Булата Утемуратова отметил всемирный Месяц информирования об аутизме в Казахстане инновационной гибридной коммуникационной кампанией с вдохновляющим уровнем вовлеченности. От цифровых билбордов на улицах до фотовыставок в общественных местах, а также других оригинальных мероприятий Фонд внес свой вклад в глобальные усилия по повышению осведомленности об аутизме.

«В 2022 году в Казахстане насчитывалось 12 087 детей с диагнозом расстройство аутистического спектра. Как и у людей без диагноза, у людей с РАС имеются сильные стороны, слабые стороны и уникальные таланты. Наша миссия состоит в том, чтобы помочь им развить эти качества и управлять ими, чтобы они могли активно участвовать в жизни общества и вести полноценную жизнь», — сказал доктор Алмаз Шарман, председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова.

Фонд начал свою кампанию по повышению осведомленности об аутизме с открытия своего 12-го и крупнейшего центра аутизма в Астане, который сможет принимать 900 детей в год. Центры аутизма «Асыл Мирас» предоставляют программы раннего вмешательства для детей с аутизмом в возрасте до 18 лет. С 2015 года более 15 000 детей получили помощь в рамках программы.

Кроме того, Фонд Булата Утемуратова организовал фотовыставку в торговом центре в Алматы, крупнейшем городе Казахстана, предлагая посетителям поближе познакомиться с жизнью детей с РАС. Фонд также объединился с городской инновационной компанией Citix для установки смарт-досок на улицах Алматы и Астаны, которые предоставляют информацию о симптомах аутизма и советы для родителей. 

Онлайн, Фонд провел серию интервью с экспертами по аутизму, которые были опубликованы в социальных сетях, развеивая мифы об аутизме и рассказывая о том, как общество может стать более инклюзивным.

С целью повышения осведомленности об аутизме и продвижения инклюзивной культуры Фонд проводит ежегодную Международную конференцию «Аутизм. «Мир возможностей» в Алматы. В 2022 году в конференции приняли участие такие всемирно известные эксперты, как Конни Казари и Стивен Шор. В апреле 2023 года Фонд поделился своим опытом внедрения научно обоснованных практик в центрах аутизма в Казахстане на Международной конференции по аутизму и расстройствам нервного развития (ICAN) в Дубае. Чтобы расширить глобальные знания об аутизме, Фонд также поддержал ежегодную встречу INSAR (Международного общества исследований аутизма) в Стокгольме в текущем году.