111 млн тенге выделили на помощь пострадавшим от паводков в Туркестанской области

Каждая пострадавшая семья в среднем получила по 600 тысяч тенге. Адресная помощь оказана Фондом Булата Утемуратова совместно с Красным Полумесяцем Казахстана и ForteBank.

Фонд Булата Утемуратова с Красным Полумесяцем Казахстана и ForteBank оказали адресную помощь семьям, пострадавшим от сильнейших дождевых паводков в Туркестанской области. Выделено 111 млн тенге, в среднем каждая семья получила по 600 тысяч тенге.

В Сарыагашском и Казыгуртском районах Туркестанской области затопило 180 домов, в которых проживало 1 115 тысяч человек. В частности, пострадали села Какпак, Сарапхана, Кызылкия, Шанак, Карабау, а также Багыз. Жителей эвакуировали и расселили в безопасных местах.

«Когда затопило двор и сарай, я была дома одна с 4 детьми, было очень страшно. Сначала мы не думали, что вода зайдёт в дом, начали заносить внутрь вещи с улицы. Ближе к ночи у нас затопило коридор, тогда я начала собирать документы и вещи. За несколько часов весь дом был в воде, ничего сухого не осталось, даже постельного белья. Сейчас мы ждём, когда дом просохнет, чтобы оценить повреждения. Уже видно, что нужно полностью перестилать полы. Думаю, полученные средства на это и потратим», — рассказывает одна из пострадавших, жительница села Кызылкия Асиягуль Утаева.

О хронологии событий рассказал житель другого затопленного села Какпак Ораз Алтынбеков.

«У нас большая семья, 11 человек. Наши дома все на одном участке рядом друг с другом. Сначала затопило дом дочери, она с маленькими детьми пришла к нам. Ночью я вышел на кухню и увидел, что там кругом вода. Утром мы детей отправили в город к родственникам, а сами остались ждать. Несколько дней было невозможно выйти во двор, кругом была вода и грязь. Потом спасатели откачали воду, и мы смогли осмотреться. У нас разрушился сарай, в доме посыпались стены. Первым делом будем снимать пол, сушить под ним», — заключает Ораз Алтынбеков.

На сегодняшний день спасатели практически полностью откачали воду с улиц и дворов. Местные жители начинают возвращаться в дома и планируют начать восстановительные работы разрушенных домов и построек.

С 24 апреля обильные дожди в Туркестанской области затопили 4 населённых пункта Казыгуртского района, в Сарыагашском районе подтоплено 53 двора, 18 домов, 16 хозпостроек и тойхана.

Из подтопленных районов эвакуировали 50 человек. Их расселили в домах родственников. На утро 25 апреля большинство жителей вернулись в дома, сообщили в акимате Туркестанской области. В ходе наводнения погибло около 200 голов домашнего скота.

Источник: https://orda.kz/111-mln-tenge-vydelili-na-pomoshh-postradavshim-ot-pavodkov-v-turkestanskoj-oblasti/