Булат Утемуратов

«Карта помощи». Как тысячи казахстанских семей получают помощь в трудную минуту

В 2018 году в Казахстане появился благотворительный проект, который получил воодушевляющее название «Карта помощи». Его основал бизнесмен и меценат Булат Утемуратов. Благотворительная помощь Булата Утемуратова обширна, затрагивает многие сферы жизни казахстанцев и всегда приходит вовремя – когда людям нужна поддержка здесь и сейчас.  «Карты помощи» получают семьи, оказавшиеся в беде из-за паводков и наводнений.

Алгоритм работы чёткий и выверенный, как того требуют чрезвычайные ситуации: фонд Булата Утемуратова выделяет деньги для оказания поддержки пострадавшим от природных и техногенных катастроф, Общество Красного Полумесяца выявляет нуждающихся и организует передачу им карточек Fortebank с деньгами на счету.

Булат Утемуратов не понаслышке знает, о чём идет речь. Он не первый год помогает целым аулам и регионам. В минувшем году одноимённый фонд совместно с Обществом Красного Полумесяца Казахстана и ForteBank оказал денежную помощь пострадавшим от паводков семьям Шетского района, села Пиджим, СКО и Акмолинской области. Пострадавшим были выданы «карты помощи» семьям, чьи дома были полностью или частично разрушены. Среди них одинокие пенсионеры, инвалиды, матери одиночки и многодетные малоимущие семьи.

О масштабности реализуемого проекта говорят цифры: в 2018 году помощь получили 863 семьи в Восточно-Казахстанской области на общую сумму почти 82 млн тенге, в 2019 году денежная помощь была оказана 764 семьям на сумму почти 114 млн тенге. Все эти деньги получили пострадавшие от паводков в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях, а также жители города Арысь, лишившиеся крова и имущества в результате взрывов на складе боеприпасов.

Арысь. Жизнь продолжается

В 2019 году фонд оказал помощь пострадавшим в результате техногенной катастрофы в городе Арысь – город и жители сильно пострадали вследствие взрыва боеприпасов. Пострадавшим также были выданы «карты помощи», на которые переведены средства из расчёта 30 000 тенге на одного члена семьи.

Пострадавшие от взрывов в городе Арысь

Город в целом постепенно удаётся восстанавливать, но наряду с этим остаются и частные истории из жизни конкретных людей, лишившихся крова и источника доходов. Булат Утемуратов, понимая ситуацию, решил: прямая финансовая поддержка пострадавшим имеет целый ряд преимуществ перед гуманитарной или натуральной помощью. И вот в чём:

Только на первом этапе общая сумма денежной помощи от Фонда Булата Утемуратова составила 60 млн тенге для 2 тысяч человек. Такое решение было принято после совместного мониторинга в пунктах города Шымкент и после оценки потребностей пострадавших людей.

Эти средства помогли людям пережить первые и самые тяжёлые дни кризиса и закрыть свои первоочередные нужды – купить гигиенические принадлежности, лекарства и одежду.

Больше чем просто деньги

В 2020 году проект «Карта помощи» продолжился. Общая сумма, которую бизнесмен выделит на эти цели, будет зависеть от масштабов бедствий и количества пострадавших. В этом заверил директор благотворительной организации Марат Айтмагамбетов, выступая на брифинге в Нур-Султане. Фонд Булата Утемуратова увеличил размер помощи: теперь каждый человек получает 50 тысяч тенге, таким образом семья из четырех людей получает сразу 200 тысяч тенге.

И уже в середине апреле текущего года в селе Карамырза Костанайской области группа реагирования Общества Красного Полумесяца выдала карты с деньгами на счету 61 семье, пострадавшей от весенних паводков. Проснувшись после тяжёлой затяжной зимы, в регионах начал таять снег, а, следовательно, топить подворья и целые сёла. Жители отдалённых аулов говорят: запасы на исходе, скот гибнет, большая вода пришла в наши дома. В таких случаях населению помогут реальные деньги, на которые можно тут же купить продукты в близлежащем магазине, оплатить услуги и подстраховать себя на случай ЧС. Помощь получили 197 человек на общую сумму 9 850 000 тенге. На полученные деньги люди смогли приобрести товары первой необходимости и частично восстановить имущество.

Выдача «карт помощи» от бизнесмена Булата Утемуратова

«К сожалению, традиционные весенние паводки в этом году повторяются и, несмотря на чрезвычайное положение в стране, мы и наши партнеры продолжаем работать и реализовывать проект «Карта помощи» в интересах бенефициаров. Надеемся, что мы облегчим тяжесть последствий от подтоплений для наших сограждан», – отметил директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Паводки продолжили наступать на северные регионы страны и после Костанайской области пришли в Северо-Казахстанскую. В Петропавловске помощь была оказана 800 человек из 244 семей на сумму 39 550 000 тенге.

«В этом году ЧП и карантин, связанные с пандемией коронавируса, сильно осложняют работу нашей совместной команды реагирования. Тем не менее нам удалось быть на месте паводков и протянуть согражданам руку помощи. Надеемся, что мы облегчили для них тяжесть последствий от наводнений», – сказал директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Фото пресс-службы Фонда Булата Утемуратова
Exit mobile version