Новое оборудование подарили отделениям реанимации и хирургии / Фото пресс-службы фонда

Дастан Асанулы сам обратился за помощью в Фонд Булата Утемуратова. У благотворительной организации есть уникальный проект по оснащению больниц и родильных домов Казахстана жизненно важным медицинским оборудованием.

«Начиная с 2013 года мы подарили оборудование трём десяткам больниц, перинатальных центров и других медицинских учреждений на общую сумму почти 1 млрд тенге. В Акмолинской области Есильская больница – уже седьмой бенефициар, причём самый крупный за всю историю нашего проекта», – сказал директор благотворительного Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Оборудование для больниц фонд покупает на деньги, вырученные на благотворительном спортивно-музыкальном фестивале Burabike Fest, который проводят с 2013 года. Организаторами являются Фонд Булата Утемуратова и отель Rixos Borovoe. Программа фестиваля включает в себя аукционы, велогонки и велопробег, мастер-классы, концерт, пикник, спортивные соревнования. Мероприятие привлекает любителей спорта и активного образа жизни со всего Казахстана, а также из России и Кыргызстана.

В прошлом году в фестивале приняло участие рекордное количество гостей – более четырёх тысяч человек. Сумма благотворительных сборов составила рекордные 300,2 млн тенге. Их потратят на оснащение восьми медучреждений страны.

В этом году Burabike Fest состоится 29 и 30 августа. Фонд Булата Утемуратова принимает заявки от потенциальных бенефициаров на приобретение медицинского оборудования.