«Верный Капитал» привлёк инвестора в золоторудную компанию RG Gold

Группа продала 35% доли в компании, которой принадлежат золотодобывающая компания RG Gold и проектная компания RG Processing

Группа компаний «Верный Капитал» в четверг, 20 декабря, сообщила о завершении сделки по продаже 35% доли в компании, которой принадлежат золотодобывающая компания RG Gold и проектная компания RG Processing. Новым инвестором в проекте стал глобальный лидер в горнорудном секторе – фонд частных прямых инвестиций Resource Capital Fund VII, который входит в группу фондов Resource Capital Fund (RCF), находящихся под управлением лучших специалистов и экспертов в горнорудном деле.

«Партнёрство с одним из крупнейших американских фондов и его решимость инвестировать в казахстанский проект свидетельствует о высоком потенциале и динамичном развитии RG Gold в соответствии с классическим подходом компании «Верный Капитал» к стратегическому управлению активами», — сказано в пресс-релизе группы «Верный Капитал».

На следующем этапе развития проекта с участием инвестиционного фонда мирового уровня в горнорудном секторе до 2022 планируется строительство и запуск золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) мощностью 5 млн тонн руды в год для переработки запасов первичных руд методом сорбционного выщелачивания (Carbon-in-leach, CIL). Участие RCF при совместной реализации проекта обеспечит доступ к передовым технологиям в горнорудном секторе с целью увеличения эффективности производства и внедрения мировых стандартов по защите окружающей среды. Привлечение иностранного инвестора такого уровня является знаковым событием для развития региона и сделает существенный вклад в рост экономики Казахстана в целом.

Resource Capital Funds (RCF) — это группа фондов частных прямых инвестиций под общим управлением, которая фокусируется на инвестициях в горнорудный сектор. Группа была основана в 1988, инвестиционный мандат её включает все виды твёрдого минерального сырья и обширную географию активов. С момента основания RCF инвестировала в 181 горнодобывающую компанию,с проектами в 51 стране и в разрезе 30 видов сырья.

RG Processing была создана в октябре 2018. Компания занимается проектированием и дизайном проекта строительства ЗИФ и в дальнейшем будет управлять новым производством. В текущее время RG Processing находится на стадии завершения банковского технико-экономического обоснования (DFS) строительства фабрики. По предварительным результатам DFS, компания планирует ежегодно производить 150-180 тыс. унций золота на новой фабрике.

В рамках DFS также был завершён подсчёт запасов на месторождениях Южный и Северный Райгородок по стандарту JORC (2012). Запасы руды оцениваются в 92,6 млн тонн со средним содержанием золота в руде 1,08 г/т, что даёт 3,24 млн унций золота в руде на 1 января 2021 года (см. таблицу). Первоначальный подсчёт запасов руды по стандарту JORC был проведён в рамках подготовки предТЭО (PFS) компанией Wardell Armstrong International (WAI) в 2017. Тогда запасы были оценены в 2,7 млн унций по состоянию на 10 октября 2016. В сравнении с предыдущей оценкой минеральные ресурсы увеличились c 4,7 млн унций до 6 млн унций золота по результатам оценки, завершившейся в апреле 2018.

Запасы руды по стандартам JORC (2012) по состоянию на 1 января 2021

  Вероятные (Probable)
Руда,

млн т

Сод.

Au, г/т

Au, т  Au,

млн

унций

Северный Райгородок 29.6 0.99 29.2 0.94
Южный Райгородок 61.6 1.13 69.6 2.24
Всего по месторождениям 91.2 1.08 98.8 3.18
Рудный склад 1.4 1.43 2.0 0.06
Итого 92.6 1.09 100.8 3.24

 

 

 

Источник: forbes