Нурсултан Назарбаев посетил аутизм-центр «Асыл Мирас» в Актобе

В области насчитывается около 1000 несовершеннолетних с расстройствами аутистического характера.

Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил аутизм-центр «Асыл Мирас» фонда Булата Утемуратова в Актобе. Глава государства увидел, как проходят занятия, поговорил с родителями, их детьми и педагогами, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Актюбинский аутизм-центр «Асыл Мирас», шестой по счету в Казахстане, открылся в апреле 2018 года. Аналогичные центры уже работают в Астане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске и Уральске. Все они являются частью программы «Аутизм. Мир один для всех», на которую было выделено 12,5 миллиона долларов.  За четыре года центры помогли 5000 детей.

«В Актобе центр «Асыл Мирас» посещают 50 детей. Еще 200 записано на диагностику. Всего в Актюбинской области, по оценкам международных экспертов, проживают более 1000 детей с расстройствами аутистического спектра, а в Казахстане их число может достигать 60000.

Основная цель работы центров — применение современных научно доказанных технологий, которые были апробированы в ведущих клиниках США

Для каждого ребенка подбирается индивидуальная программа. Она включает в себя: раннюю поддержку, развитие речевых, обучающих, социальных, жизненных навыков,  интенсивный курс и программу JASPER. Последняя программа направлена на развитие речи у неречевых детей и демонстрирует поразительные результаты — через три месяца более 80 процентов неговорящих детей начинают говорить», – говорится в сообщении.

Справка: фонд Булата Утемуратова — мультипроектный благотворительный фонд, который активно вовлечен в поддержку здравоохранения, культуры и образования. Работает в стране с 2014 года.

 

Источник: http://today.kz/news/kazahstan/2018-10-16/770993-nursultan-nazarbaev-posetil-autizm-tsentr-asyil-miras-v-aktobe/