Фонд Булата Утемуратова и Красный Полумесяц оказали помощь пострадавшим от паводков в Костанайской области

Карты ForteBank с 50 000 тенге на счету получили 197 человек.

Фонд Булата Утемуратова совместно с Обществом Красного Полумесяца Казахстана и ForteBank оказали денежную помощь жителям села Карамырза Костанайской области, которые пострадали от весенних паводков, сообщили в пресс-службе фонда.

Карты с 50 000 тенге на счету получила 61 семья или 197 человек. Общая сумма – 9 850 000 тенге. На полученные деньги люди смогут приобрести товары первой необходимости и частично восстановить имущество.

«К сожалению, традиционные весенние паводки в этом году повторяются. Несмотря на чрезвычайное положение в стране, мы с нашими партнёрами продолжаем работать и реализовывать проект «Карта помощи» в интересах бенефициаров. Надеемся, что мы облегчим тяжесть последствий от подтоплений для наших сограждан», – отметил директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

Совместный благотворительный проект «Карта помощи» начали в 2018 году.

Деньги для оказания поддержки пострадавшим от природных и техногенных катастроф жителям регионов страны выделяет Фонд Булата Утемуратова, а Общество Красного Полумесяца выявляет нуждающихся в помощи и организует передачу им карточек ForteBank с деньгами на счету.

В 2018 году помощь получили 863 семьи в Восточно-Казахстанской области на общую сумму почти 82 млн тенге. В 2019 году денежную помощь оказали 764 семьям на 114 млн тенге. Их получили пострадавшие от паводков в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях, а также жители города Арысь после взрывов на складе боеприпасов.

Фонд Булата Утемуратова и Общество Красного Полумесяца Казахстана при сотрудничестве местных органов ЧС отслеживают ситуацию в регионах и готовы выехать к местам возможных паводков.

В посёлке Карамырза 9 апреля затопило 60 домов. Причиной стал ураган, обрушившийся на Костанайскую область, из берегов вышла река Тюнтюгур.

 

Источник: https://informburo.kz/novosti/fond-bulata-utemuratova-i-krasnyy-polumesyac-okazali-pomoshch-postradavshim-ot-pavodkov-v-kostanayskoy-oblasti.html