Булат Утемуратов стал лауреатом премии «Жомарт жүрек» в номинации «Личность года»

Бизнесмену, активно занимающемуся благотворительностью, передали статуэтку в форме сердца. Она напоминает огранённый бриллиант.

В Астане прошла торжественная церемония вручения премии «Жомарт жүрек» (Щедрое сердце). Основатель благотворительного фонда «Асыл Мирас», бизнесмен Булат Утемуратов стал лауреатом премии в номинации «Личность года». Награду директору Фонда Булата Утемуратова Марату Айтмагамбетову вручил депутат Мажилиса Бахытбек Смагул.

«Впервые происходит вручение премии «Жомарт жүрек», которая является частью усилий по мотивации благотворительности в нашей стране. В настоящее время создаётся совет по вопросам благотворительности и донорства. Министерство, как основной ответственный государственный орган, разрабатывает концепцию развития благотворительности РК. Предполагается разработка нового закона о благотворительности и донорстве», – сказал вице-министр общественного развития РК Сергей Коновалов.

 

Статуэтку Утемуратову передаст глава благотворительного фонда

Фонд Утемуратова реализует программу «Аутизм. Мир один для всех». За четыре года деятельности более 5 000 детей получили помощь в шести центрах для аутистов. На эти цели выделили 12,5 млн долларов. Весной этого года в ВКО фонд выделил 81 млн тенге более чем 800 семьям, пострадавшим от паводков.

Премия «Жомарт жүрек» учреждена для стимулирования, поощрения и мотивации бизнесменов, популяризации среди предпринимателей идей меценатства и филантропии. Меценатам вручают статуэтку в форме сердца, напоминающую огранённый бриллиант.

Премия вручается по следующим номинациям:

  • Жыл меценаты (меценат года) – за реализацию крупных социальных проектов на малой родине, за оказание безвозмездной помощи нуждающимся семьям, детям, инвалидам, ветеранам ВОВ и пенсионерам;
  • Жыл тұлғасы (личность года) – за активную гражданскую позицию, широкомасштабную благотворительную деятельность в различных направлениях;
  • Туған өлке (родной край) – за реализацию социальных проектов, направленных на благоустройство населённых пунктов, реконструкцию и строительство парков, аллей, памятников, детских игровых площадок;
  • Ерен еріктілік (лучший волонтёр) – за активное участие в волонтёрской деятельности;
  • Үздік ұйым (лучшая организация) – за эффективную реализацию социально значимых проектов.

По каждой номинации награждены 10 человек. Победители определены по итогам открытого голосования на сайте jomartjurek.com. В голосовании приняли участие 625 тысяч человек.

В 2018 году 735 меценатов оказали помощь стране на 35 млрд тенге. На эти деньги построили и отремонтировали спортивные объекты, школы и больницы, профинансировали социально значимые проекты.

29 ноября Булат Утемуратов стал победителем на областном уровне в номинации «Жыл тұлғасы» в Восточном Казахстане, а 30 октября – лауреатом премии в ЗКО.

В 2018 году в Уральске при содействии Фонда Булата Утемуратова открыли Центр для детей с аутизмом, который оснащён всем необходимым оборудованием и специальным программным обеспечением для реабилитации.

 

 

Источник: https://informburo.kz/novosti/bulat-utemuratov-stal-laureatom-premii-zhomart-zhrek-v-nominacii-lichnost-goda-.html